Как настроить 301 редирект с помощью PHP

Переадресация со страницы на другую страницу выполняется с помощью функции header() и указанием в её аргументах значения Location:, но по умолчанию, такая переадресация будет носить код 302 и будет носить временный характер. Если же нужно сделать редирект 301, который желателен для поисковых систем и обновления их выдачи, то можно воспользоваться следующим кодом:

Photo by Paweł Czerwiński on Unsplash

Не монтируется WD MyPassport на Mac OS

Бывает, что внешний диск по той или иной причине извлечён из компьютера с MacOS неправильно, что может привести к ошибке при его подключении в следующий раз. Решить этот вопрос и сохранить все данные на диске помогут несколько действий.

Читать далее «Не монтируется WD MyPassport на Mac OS»

Как исключить папку из build сборки проекта на Vue

Возникла задача при сборке production версии проекта не копировать в неё папку со статичными json файлами, которая используется только для отладки и подмены ряда ссылок в api при работе с локальным сервером.

Читать далее «Как исключить папку из build сборки проекта на Vue»

Корректные права доступа к файлам проекта на PHP Laravel

Чтобы обеспечить должный уровень безопасности веб проекта, а также его работоспособность, следует назначить права доступа, позволяющие работать веб серверу с определёнными каталогами, а некоторые из них ограничить для записи. При этом есть некоторые общие правила, которые применимы к большинству Laravel проектам.

Читать далее «Корректные права доступа к файлам проекта на PHP Laravel»

Как в WordPress выставить правильные права доступа к файлам и папкам

Для того, чтобы на хостинге назначить права доступа, рекомендуемые CMS WordPress для её внутренних файлов и папок, можно выполнить следующие команды внутри каталога сайтом:

Первая команда найдет все папки в текущем каталоге и выполнит для них применение прав 750, а вторая — назначит права доступа 644 для всех найденных файлов.

Как добавить пользовательский файл маршрутов в Laravel?

В Laravel уже есть routes/web.php и routes/api.php, но бывают случаи, когда вы хотите не просто ограничить группу маршрутов внутри этих файлов, а вынести ряд путей в отдельный файл. Сделать это можно следующим образом.

Читать далее «Как добавить пользовательский файл маршрутов в Laravel?»

3 SEO тренда для Интернет магазинов

Рынок Интернет торговли непрерывно меняется. То, что позволяло эффективно продавать год назад или ещё раньше уже не даёт результат — людям приедаются рекламные приёмы, ставки за показы и клики плавно растут, глаз потребителя замыливается и, в итоге, падает прибыль владельцев Интернет магазинов. Как быть, чтобы находиться в постоянном росте доходов от своей Интернет площадки? Конечно же, не стоять на месте и стараться внедрять оригинальные новые решения раньше остальных. Что же сейчас в тренде и что можно улучшить, чтобы быть в числе лидеров — об этом ниже.

Читать далее «3 SEO тренда для Интернет магазинов»

5 главных методов интернет-маркетинга

Новые методы интернет-маркетинга окончательно вытеснили устаревшие технологии продвижения. Теперь специалисты используют эффективные способы раскрутки сайта, которые не нарушают правил и условий поисковых систем, не раздражают пользователей и дают положительные результаты. Есть 5 таких методик, на которых базируется современный интернет—маркетинг. Рассмотрим каждую их них.

Читать далее «5 главных методов интернет-маркетинга»

Как полностью убрать файлы из .git репозитория?

Когда файлы были добавлены в репозиторий и перестали быть нужны, то их можно оттуда убрать. Но недостаточно просто взять и добавить файлы в .gitignore файл. Даже в этом случае файлы остаются в кэше репозитория в прошлых коммитах. Чтобы убрать файлы и из кеша нужно сделать следующие шаги:

Читать далее «Как полностью убрать файлы из .git репозитория?»